Диспетчерская
8 (35253) 6-72-97
Температура теплоносителя на котельных Шадринска снижена да минимума
Показать подразделы
Новости
СМИ о нас
Линия доверия
Подписаться на рассылку
Температура теплоносителя на котельных Шадринска снижена да минимума
Попробуем разобраться, кто ДОЛЖЕН, а кто МОЖЕТ убавить тепло в квартирах.
Есть три участника процесса централизованного отопления:
1 Ресурсоснабжающая организация (РСО) – Шадринские тепловые сети
2 Обслуживающие организации - УК,ТСЖ,ТСН, ЖСК
3 Собственники помещений - потребители

РСО НЕ ДОЛЖНЫ и НЕ МОГУТ в весенний период влиять на снижение температуры в квартире жителей.  ШТС поставляют теплоноситель на нужды отопления и горячего водоснабжения в соответствии с утвержденным температурным графиком до стены многоквартирного дома. Весной, когда на улице теплеет, температура теплоносителя снижается до минимума. Обратите внимание, температура не может быть ниже 65˚С, в связи с тем, что необходимо обеспечить жителей горячей водой надлежащего качества.
Обслуживающие организации ДОЛЖНЫ поддерживать оптимальный температурный режим воздуха в помещениях многоквартирных жилых домов. Могут ли они это сделать?
Регулировка  количества тепловой энергии должна производиться в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) жилого дома специальными регулирующими устройствами.  Для этого должны быть установлены автоматические узлы смешения, либо элеваторные узлы. С помощью этих устройств УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК могут повлиять на температуру внутри жилого дома.  В Шадринске домов с таким оборудованием практически нет. С помощью теплосчетчика невозможно отрегулировать тепло в доме, он для этого не предназначен.
Если в доме нет специальных устройств в ИТП дома, то обслуживающие организации НЕ МОГУТ повлиять на температуру в квартире. Они идут на хитрость и зажимают задвижки на вводе в дом, но это запрещено и не всем удается сделать так, чтобы все жители были полностью довольны.

Мы еще не закончили!

Остаются последние участники, кто НЕ ДОЛЖЕН, но МОЖЕТ  установить комфортную температуру в квартире. Правильно - сами потребители.
1 способ – установить специальные смесительные устройства в ИТП дома. Для этого нужно потратиться на установку оборудования. Уже в течение нескольких лет эксплуатации, оборудование окупит себя и начнет экономить оплату за отопление.
2 способ – если нет возможности организоваться всем домом и установить смесительные устройства в ИТП, то можно установить термостатические клапаны на радиаторах в своей квартире. Если весь дом их не установит, то значительной экономии на оплате услуг не будет, но в квартире станет комфортнее жить.

Возврат к списку

Линия доверия
x

В Обществе организована «ЛИНИЯ ДОВЕРИЯ», как доступное средство информирования руководства Общества фактах или признаках коррупционных действий. 

Любой желающий может отправить сообщение на электронный адрес doverieshts@shts-shadr.ru

Безопасность и конфиденциальность гарантируются.

Подписаться на рассылку
x